-- inicio ---

Como calcular o gás em uma receita


Como calcular o gás que se gasta em uma receita?

Primeiro, precisamos saber algumas coisas. O botijão de gás comum e caseiro tem 13 quilos, não vou considerar os bujões e nem os fogões industriais, por que a idéia aqui é ajudar quem faz em casa. 

Um fogão comum, de 4 bocas, gasta em média, segundo as empresas que vendem gás (para ter certeza, consulte o manual do seu fogão) 

0,200 Kg/h em temperatura baixa (forno abaixo de 180) 
0,225 Kg/h em temperatura média (180) 
0,250 Kg/h em temperatura alta (200 ou mais) 

O preço de um botijão de gás aqui em SP é de 50,00. Ele tem treze quilos, o que daria: 

0,200 kg/h = R$ 0,77  (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora abaixo de 180 graus)
0,225 kg/h = R$ 0,86 (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora na temperatura média 180 graus)

0,250 kg/h = R$ 0,96  (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora no alto acima de 180 graus)

Usei só uma regrinha de três para achar o valor (0,200 X 50):13 – repare que o consumo tb está em quilograma.  

Hummm... Não entendi... Como assim? 

Seguinte: se você usar o forno por 1 hora em temperatura abaixo de 180, ou seja, em forno baixo, seu gasto vai ser de 0,200kg de gás, ou R$ 0,77. Da mesma forma, se você usar o forno médio por uma hora, seu gasto de gás será 0,225kg e em valor R$ 0,86. Se o forno ficar 1 hora em temperatura alta, seu gasto vai ser de 0,250kg e em valor R$ 0,96. 

Suponha que a sua receita fique uma hora no forno médio. Então, acrescente o valor de R$ 0,86 ao custo total da sua receita.

Se você trabalha com o custo por unidade, para saber o valor do gás é o mesmo raciocínio: se a sua receita rende 30 unidades e ficou 1 hora em forno médio, divida os R$ 0,86 (que é quanto custa 1 hora de gás) por 30, o numero de unidades. Assim – 0,86 : 30 = 0,028 ou seja, dois centavos, quase 3 centavos de gás em cada unidade. (Use 3 centavos para facilitar a sua conta).  

Pode não parecer muito, mas se você faz as 30 unidades todo dia, ao fim de um mês serão 900 unidades com um custo (só do gás) de R$ 27,00. Você vai gastar mais da metade de um botijão. Lembra que eu estou considerando apenas o período em que o seu produto assa no forno, considerando esse período como 1 hora. Não estou considerando o gás para fazer coberturas, recheios, etc. Esses valores também precisam ser calculados e acrescidos ao custo. 

Posso fazer um cálculo geral do consumo? Por dia, por exemplo? Sim, pode. Você divide o custo de um botijão pelo número de dias que ele dura. Por exemplo, se esse fogão só é usado para as suas encomendas, e o gás dura 10 dias, então o seu custo seria: 50,00 (preço do gás) : 10 dias = R$ 5,00 por dia. Divida o valor do dia pelo número de unidades para saber o custo do gás por unidade, se precisar dessa conta, claro. No nosso exemplo, fazendo as 30 unidades por dia o custo do gás em cada uma seria 5,00 : 30 = R$ 0,17 (17 centavos de gás por unidade).  Compare os resultados. Como calcular você vai decidir, levando em consideração a sua produção e procurando facilitar as suas contas ao máximo.

Cada um pode usar o roteiro que achar mais conveniente para o seu negócio, mas é sempre bom não esquecer de nenhum custo para não perder dinheiro na hora da venda.  

Outras dicas importantes: economize colocando uma batelada de uma vez no forno, evite abrir a porta muitas vezes, faça várias receitas no mesmo dia para não ter que ficar aquecendo o forno em cada início do processo de assar. Prestando atenção e procurando organizar as coisas, com certeza você vai encontrar a sua própria maneira de economizar.  

Lembrando, né gente, que aqui são apenas simulações!! Veja direitinho como é a sua realidade e calcule. Não tenha preguiça, a primeira vez dá trabalho, mas depois que você FORMAR o seu custo, fica fácil, bastando atualizar os valores quando os preços aumentarem.

INSISTO no meu conselho de SEMPRE:faça uma planilha para cada receita!! Pode ser num caderno, a mão mesmo!! Os itens que devem obrigatoriamente entrar no seu cálculo de custo são esses:


Ingredientes

Farinha de trigo
Ovos
Açúcar
Leite
Fermento
.
.
.
liste todos os ingredientes! Calcule o quanto vai de cada um na receita em $$$
.
.
.

Depois acrescente os outros custos:

Embalagem
Gás
Energia elétrica, luz, telefone
Aluguel (tb vou ensinar como colocar esse custo na sua receita!! Em breve!!)
Entrega
Divulgação (folhetos, cartões de visita, etc - aqui vc pode determinar o quanto pode gastar nisso por um período, por exemplo, 50 reais por mês - então divida esse valor pelo número de unidades do seu produto que você produziu em um mês)

Combinado? Bora calcular? Nada de desperdício nem de perder dim-dim que não tá fácil não!!

Nenhum comentário